Resumo de 2025
Em 2025, a empresa passou de lucro (R$ 38 mi em 2024) a prejuízo de R$ 28 mi. O caixa gerado pelas operações foi negativo, de R$ 191 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a BSE.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | −R$ 65 mi | R$ 91 mi | R$ 11 mi | R$ 6,8 mi | R$ 68 mi | −R$ 25 mi | R$ 24 mi | R$ 16 mi | R$ 38 mi | −R$ 28 mi |
| Receita líquida | R$ 36 mi | R$ 115 mi | R$ 80 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Caixa das operações | −R$ 26 mi | R$ 81 mi | R$ 51 mi | R$ 86 mi | R$ 120 mi | R$ 108 mi | R$ 120 mi | R$ 127 mi | R$ 81 mi | −R$ 191 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 241 mi | R$ 341 mi | R$ 361 mi | R$ 628 mi | R$ 604 mi | R$ 487 mi | R$ 413 mi | R$ 325 mi | R$ 351 mi | R$ 275 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 230 mi | R$ 315 mi | R$ 323 mi | R$ 304 mi | R$ 351 mi | R$ 278 mi | R$ 301 mi | R$ 310 mi | R$ 327 mi | R$ 272 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | R$ 156 mi | −R$ 80 mi | −R$ 4,2 mi | R$ 61 mi | −R$ 93 mi | R$ 49 mi | −R$ 7,9 mi | R$ 22 mi | −R$ 66 mi |
| Variação da receita | n/a | 220,7% | −30,2% | −100,0% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | −182,1% | 78,8% | 13,7% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | −71,9% | 70,5% | 64,1% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 31,2% | 3,1% | 1,4% | 11,1% | −4,6% | 5,4% | 4,4% | 11,3% | −8,8% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 33,3% | 3,4% | 2,2% | 20,8% | −7,9% | 8,3% | 5,3% | 12,0% | −9,2% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 95,1% | 92,3% | 89,6% | 48,4% | 58,1% | 57,0% | 72,8% | 95,3% | 93,2% | 99,0% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 147 mi para R$ 111 mi: −24,3% em valores nominais e −51,2% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 147 mi | R$ 56 mi | R$ 90 mi | R$ 6,2 mi | −R$ 48 mi | R$ 3,9 mi | R$ 6,0 mi | R$ 6,6 mi | R$ 11 mi | R$ 111 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 84 mi | R$ 85 mi | R$ 82 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 63 mi | −R$ 30 mi | R$ 7,8 mi | R$ 6,2 mi | −R$ 48 mi | R$ 3,9 mi | R$ 6,0 mi | R$ 6,6 mi | R$ 11 mi | R$ 111 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 1,3 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −62,0% | 61,3% | −93,1% | −876,9% | n/a | 51,9% | 10,2% | 64,3% | 929,8% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −63,1% | 55,5% | −93,4% | −843,3% | n/a | 43,6% | 5,4% | 56,7% | 887,7% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 409,9% | 48,5% | 112,1% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Pessoal sobre gastos | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
Sem Orçamento de Investimentos publicado para esta empresa.
Quem administra
Diretoria atual
DIRETORA TECNICA (Titular)
Diretor Administrativo (Titular)
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.