Resumo de 2025
Em 2025, o lucro diminuiu R$ 126 mi em relação a 2024, para R$ 407 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 351 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a PB-LOG.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultado líquido
Brent, média anual (US$ por barril)
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 1,2 bi | R$ 789 mi | R$ 879 mi | R$ 914 mi | R$ 1,3 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 533 mi | R$ 407 mi |
| Receita líquida | R$ 4,6 bi | R$ 3,3 bi | R$ 2,9 bi | R$ 3,2 bi | R$ 4,2 bi | R$ 4,2 bi | R$ 3,6 bi | R$ 3,3 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,2 bi |
| Caixa das operações | R$ 935 mi | R$ 639 mi | R$ 1,1 bi | R$ 415 mi | R$ 1,5 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,2 bi | R$ 756 mi | R$ 603 mi | R$ 351 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 5,2 bi | R$ 4,8 bi | R$ 5,1 bi | R$ 4,5 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 675 mi | R$ 707 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 4,2 bi | R$ 3,9 bi | R$ 3,7 bi | R$ 3,7 bi | R$ 445 mi | R$ 375 mi | R$ 454 mi | R$ 561 mi | R$ 369 mi | R$ 401 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 435 mi | R$ 90 mi | R$ 35 mi | R$ 405 mi | R$ 84 mi | −R$ 241 mi | −R$ 155 mi | −R$ 474 mi | −R$ 126 mi |
| Variação da receita | n/a | −28,3% | −12,1% | 9,3% | 31,8% | 0,0% | −13,6% | −8,3% | −54,7% | −19,3% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 26,4% | 23,7% | 30,0% | 28,6% | 31,3% | 33,3% | 31,9% | 30,1% | 35,3% | 33,4% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 20,1% | 19,2% | 37,6% | 13,0% | 35,3% | 29,2% | 31,8% | 22,6% | 39,8% | 28,8% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 15,8% | 17,7% | 19,1% | 40,8% | 92,7% | 104,6% | 90,4% | 62,0% | 58,9% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 19,4% | 23,1% | 25,0% | 64,3% | 341,9% | 280,2% | 198,4% | 114,7% | 105,8% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 81,6% | 81,8% | 71,6% | 81,6% | 22,4% | 36,0% | 38,5% | 53,6% | 54,7% | 56,7% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 3,3 bi para R$ 684 mi: −79,4% em valores nominais e −86,7% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 3,3 bi | R$ 2,5 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,3 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,9 bi | R$ 769 mi | R$ 684 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 3,2 bi | R$ 2,5 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,0 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,1 bi | R$ 2,0 bi | R$ 1,9 bi | R$ 740 mi | R$ 650 mi |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 110 mi | R$ 22 mi | R$ 71 mi | R$ 22 mi | R$ 82 mi | R$ 52 mi | R$ 18 mi | R$ 32 mi | R$ 28 mi | R$ 34 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 17 mi | R$ 22 mi | R$ 24 mi | R$ 30 mi | R$ 30 mi | R$ 19 mi | R$ 26 mi | R$ 29 mi | R$ 28 mi | R$ 29 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | −23,4% | −27,1% | 11,0% | 13,1% | −9,3% | −4,0% | −3,9% | −60,4% | −11,1% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | −25,6% | −29,8% | 6,4% | 8,2% | −17,5% | −9,2% | −8,2% | −62,2% | −14,7% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 71,4% | 76,2% | 63,2% | 64,1% | 55,0% | 49,9% | 55,5% | 58,1% | 50,8% | 56,0% |
| Pessoal sobre gastos | 0,5% | 0,8% | 1,3% | 1,5% | 1,3% | 0,9% | 1,3% | 1,5% | 3,7% | 4,3% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 872 mi | R$ 187 mi | R$ 593 mi | R$ 675 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 4,6% | 15,6% | 18,5% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | — | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | — | — |
| Orçado vigentecom créditos do ano | — | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | R$ 0,2 mi | — | — |
| Realizado | — | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | — | — |
| Executado do inicial | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a |
| Executado do vigente | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a |
| Investimento sobre receita | n/a | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Sem registro na SEST” marca intervalos sem presidente no cadastro oficial. Não indica cargo vago: pode ser lacuna de registro.
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Brent: Banco Mundial (Pink Sheet). Câmbio e IPCA: Banco Central.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.