Resumo de 2025
Em 2025, o lucro aumentou R$ 1,6 mi em relação a 2024, para R$ 54 mi. O caixa gerado pelas operações foi positivo, de R$ 116 mi.
2026 até agora
A SEST e a CVM ainda não publicaram resultados de 2026 para a TERMOBAHIA.
O que explica o resultado de 2025
Explicação da empresa ainda não incluída para este ano.
Resultados e situação financeira, 2016–2025
Resultado líquido
Resultado e caixa das operações
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores publicados | ||||||||||
| Resultado líquido | R$ 92 mi | R$ 60 mi | R$ 14 mi | R$ 48 mi | R$ 36 mi | R$ 32 mi | R$ 54 mi | R$ 443 mi | R$ 52 mi | R$ 54 mi |
| Receita líquida | R$ 48 mi | R$ 42 mi | R$ 7,1 mi | R$ 60 mi | R$ 57 mi | R$ 56 mi | R$ 39 mi | R$ 643 mi | R$ 91 mi | R$ 86 mi |
| Caixa das operações | R$ 86 mi | R$ 90 mi | R$ 94 mi | R$ 90 mi | R$ 114 mi | R$ 102 mi | R$ 101 mi | R$ 100 mi | R$ 112 mi | R$ 116 mi |
| Ativo totalem 31/12 | R$ 930 mi | R$ 794 mi | R$ 792 mi | R$ 768 mi | R$ 747 mi | R$ 706 mi | R$ 410 mi | R$ 709 mi | R$ 540 mi | R$ 501 mi |
| Patrimônio líquidoem 31/12 | R$ 573 mi | R$ 612 mi | R$ 579 mi | R$ 602 mi | R$ 595 mi | R$ 593 mi | R$ 347 mi | R$ 486 mi | R$ 345 mi | R$ 330 mi |
| Indicadores calculados | ||||||||||
| Mudança do resultadosobre o ano anterior | — | −R$ 32 mi | −R$ 46 mi | R$ 34 mi | −R$ 12 mi | −R$ 3,6 mi | R$ 22 mi | R$ 388 mi | −R$ 391 mi | R$ 1,6 mi |
| Variação da receita | n/a | −12,6% | −82,9% | 745,5% | −5,9% | −1,5% | −30,6% | 1.560,8% | −85,8% | −6,4% |
| Margem líquidaresultado ÷ receita | 192,2% | 143,1% | 198,5% | 80,4% | 63,6% | 58,1% | 140,7% | 68,9% | 56,7% | 62,5% |
| Margem de caixacaixa operacional ÷ receita | 179,5% | 215,3% | 1.319,9% | 149,6% | 201,6% | 183,7% | 260,8% | 15,5% | 122,1% | 135,7% |
| ROAresultado ÷ ativo médio | n/a | 6,9% | 1,8% | 6,2% | 4,8% | 4,5% | 9,8% | 79,1% | 8,3% | 10,3% |
| ROEresultado ÷ patrimônio médio | n/a | 10,1% | 2,4% | 8,2% | 6,0% | 5,5% | 11,6% | 106,3% | 12,5% | 15,9% |
| Capitalização patrimonialpatrimônio ÷ ativo | 61,7% | 77,1% | 73,1% | 78,3% | 79,7% | 84,0% | 84,7% | 68,6% | 63,8% | 66,0% |
Validado com fonte independente Conferido com outra publicação oficial Divergente de outra fonteSem marca: apenas fonte primária (SEST)
A linha tracejada marca 2025, quando a SEST mudou o plano de contas. “n/a” indica cálculo não aplicável: base anterior negativa ou zero, patrimônio negativo, receita de banco, ou margens de empresa dependente do Tesouro, cuja receita própria é pequena diante dos recursos que recebe.
Despesas correntes, 2016–2025
De 2016 a 2025, os gastos operacionais passaram de R$ 9,3 mi para R$ 9,2 mi: −1,7% em valores nominais e −36,6% descontada a inflação (IPCA de 55,0% no período).
Receita líquida e gastos operacionais
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores | ||||||||||
| Gastos operacionaisreceita − resultado operacional | R$ 9,3 mi | R$ 9,9 mi | R$ 8,9 mi | −R$ 8,0 mi | R$ 4,6 mi | R$ 13 mi | R$ 8,9 mi | R$ 8,7 mi | R$ 8,5 mi | R$ 9,2 mi |
| Custo dos produtos e serviços | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Demais despesas operacionaisgerais, comerciais, provisões e outras, líquidas | R$ 9,3 mi | R$ 9,9 mi | R$ 8,9 mi | −R$ 8,0 mi | R$ 4,6 mi | R$ 13 mi | R$ 8,9 mi | R$ 8,7 mi | R$ 8,5 mi | R$ 9,2 mi |
| Pessoaldistribuído a pessoal (DVA); não somar às linhas acima | R$ 1,0 mi | R$ 1,7 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,9 mi | R$ 3,1 mi | R$ 2,8 mi | R$ 3,3 mi | R$ 3,7 mi | R$ 4,2 mi | R$ 4,2 mi |
| Evolução | ||||||||||
| Variação nominal dos gastos | n/a | 6,4% | −10,6% | −190,7% | n/a | 189,5% | −32,8% | −2,4% | −1,4% | 7,4% |
| IPCA do ano | 6,3% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,5% | 10,1% | 5,8% | 4,6% | 4,8% | 4,3% |
| Variação real dos gastosdescontado o IPCA | n/a | 3,4% | −13,8% | −186,9% | n/a | 163,0% | −36,5% | −6,7% | −5,9% | 3,0% |
| Proporções | ||||||||||
| Gastos sobre receita | 19,5% | 23,8% | 124,7% | −13,4% | 8,1% | 23,7% | 22,9% | 1,3% | 9,3% | 10,7% |
| Pessoal sobre gastos | 10,3% | 16,7% | 27,7% | n/a | 67,5% | 20,8% | 37,2% | 43,1% | 48,7% | 45,3% |
Gastos operacionais incluem custos, despesas gerais e comerciais, provisões, depreciação e outras receitas e despesas operacionais (líquidas), antes do resultado financeiro, dos tributos sobre o lucro e da subvenção. As linhas foram escolhidas por terem o mesmo conceito antes e depois da mudança do plano de contas de 2025.
Relação financeira com a União
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dividendos e JCP destinados à União | R$ 2,2 mi | R$ 14 mi | R$ 3,4 mi | R$ 11 mi | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção recebida | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Aporte (AFAC) recebido | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Recursos do Tesourosubvenção + AFAC | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 |
| Subvenção sobre receita | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Dividendos à União sobre PLnão é retorno total do acionista | n/a | 2,4% | 0,6% | 1,9% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dividendos são os destinados no exercício, que podem ser pagos em outro ano. Por isso não subtraímos um do outro.
Investimento e execução do orçamento
| Indicador | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orçado inicial (LOA) | — | — | — | — | — | — | R$ 0,1 mi | — | — | — |
| Orçado vigentecom créditos do ano | — | — | — | — | — | — | R$ 0,1 mi | — | — | — |
| Realizado | — | — | — | — | — | — | R$ 0 | — | — | — |
| Executado do inicial | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | n/a | n/a | n/a |
| Executado do vigente | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | n/a | n/a | n/a |
| Revisão orçamentáriavigente ÷ inicial − 1 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 40,0% | n/a | n/a | n/a |
| Investimento sobre receita | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | 0,0% | n/a | n/a | n/a |
Valores do Orçamento de Investimentos, que não equivalem ao investimento contábil (capex). Execução abaixo do orçado não indica, sozinha, atraso: o orçamento não traz programação mensal.
Quem administra
Presidência desde 2016
“Registro conflitante”: o cadastro atribui a presidência a duas pessoas ao mesmo tempo por mais de 30 dias. Esses períodos não entram na contagem de trocas.
Diretoria atual
Presidente (Titular)
Diretor (Titular)
Conselho de Administração atual
Presidente (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Gestão - CA (Parágrafo único, Art. 32, Lei nº 14.600/2023)
Conselho Fiscal atual
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Membro (Titular) · indicação: Ministério da Fazenda - CF (§ 2º, Art. 40, Decreto nº 8.945/2016)
Membro (Suplente) · indicação: Controlador - Holding
Nome, cargo e mandato não bastam para avaliar qualificação, independência ou cumprimento dos requisitos de nomeação. Coincidência de datas entre uma gestão e os resultados não demonstra responsabilidade.
Fontes e comparação
- Qualidade: nenhum número desta empresa tem outra fonte para comparar. Como cada número é conferido.
- Contas: dados abertos da SEST/MGI (demonstrações lançadas pelas empresas no Siest), base individual. Em 2025, valores do 4º trimestre, acumulados no ano.
- Investimento: Orçamento de Investimentos da SEST. Empregados: boletim trimestral da SEST. Dirigentes: cadastro de dirigentes e conselheiros da SEST.
- Números publicados como as fontes os divulgam, coletados automaticamente em 02/11/2026. Valores nominais. Traço (—) é dado não publicado, nunca zero. Fórmulas e método.